Комфортная атмосфера в доме предполагает заботу о многих факторах: подборе мебели, цветового решения, соответствующих материалов. Но одним из главных является качественная звукоизоляция, так как в многоквартирных домах посторонние звуки, проникая через перекрытие, часто мешают наслаждаться уютом. В этом случае потребуется работа с перекрытиями, в том числе и с полом, выполнение которой не займет слишком много времени и сил даже при самостоятельном исполнении. 

Какие материалы подходят для выполнения работ?

Выбор звукоизолирующего материала зависит от того, каким будет финишное напольное покрытие. Например, под ламинат можно использовать специальную виброизолированную подложку ТихоМат. Она бывает разной толщины, в зависимости от которой меняются и характеристики.

Возможна укладка акустических панелей плюс листов фанеры или ДСП. Этот вариант подходит под устройство покрытия из паркетной доски. Ковролин на специальной волокнистой основе также обеспечивает неплохую звукоизоляцию. Каждый из этих материалов гарантирует определенный уровень изоляции шума. Но добиться максимального эффекта поможет устройство плавающих полов в доме.

Как сделать звукоизоляцию пола в квартире своими руками при помощи плавающей конструкции.

  Суть такого конструктивного решения заключается в том, что исключается контакт с перекрытием и стенами, поэтому возможность передачи звука сводится к минимуму. Для монтажа плавающего пола потребуется немного больше времени, чем для обычного, но результат того стоит.

  1. Если предполагается традиционный цементно-песчаный вариант, между ней и изолятором должна присутствовать клеенка или пленка в качестве водоразделительного слоя. Далее заливается стяжка и выравнивается по заранее установленным маячкам, профилям. Такой процесс занимает довольно много времени и сил, требуя использования дополнительного инструмента.
  2. Для самостоятельной работы проще выбрать «сухой» метод. Для этого подходят плиты ОСБ, фанера. Они устраиваются в 2 ряда, проклеенных между собой и соединенных саморезами. Верхний ряд обязательно нужно смещать относительно нижнего.  Это поможет достигнуть лучшего результата в целом. Затем на поверхность укладывается выбранное напольное покрытие: ламинат, паркетная доска, линолеум. Конечным шагом является демонтаж опалубки или обрезание выступающей изоляции, устройство плинтуса. 

  Вот и все! На этом ваши строительные работы завершены. Можно танцевать или запускать в помещение группу подростков, не сильно опасаясь прихода соседей снизу.

  Самостоятельная звукоизоляция пола – доступный процесс даже для начинающих мастеров. При устройстве такой конструкции главное – правильно рассчитать количество необходимых материалов и избегать появления щелей. Это позволит сделать плавающий пол и шумоизоляционные показатели наиболее эффективными. Как следствие, повысится и уровень комфорта в квартире.